
চট্টগ্রামের হালদা নদী, যা বাংলাদেশের একমাত্র প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজনন কেন্দ্র, থেকে একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার করা হয়েছে। গতকাল সকালে আজিমের ঘাট এলাকা থেকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের হালদা রিভার রিসার্চ ল্যাবরেটরি এবং মৎস্য অধিদপ্তরের একটি টিম এই ডলফিনটি উদ্ধার করে। এটি চলতি বছরে উদ্ধার হওয়া চতুর্থ ডলফিন।
হালদা রিভার রিসার্চ ল্যাবরেটরির কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক মনজুরুল কিবরিয়া বলেন, “ডলফিনটি উদ্ধারের পর সুরতহাল প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। এর ওজন প্রায় ১৩ কেজি এবং দৈর্ঘ্য ৪৫ ইঞ্চি। ডলফিনটি বয়সে তরুণ ছিল, কিন্তু পচে যাওয়ার কারণে মৃত্যুর সঠিক কারণ নির্ধারণ করা সম্ভব হয়নি।” তিনি আরও জানান, রাউজান উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আলমগীর হোসেনের উপস্থিতিতে ডলফিনটি মাটিচাপা দেয়া হয়েছে।
হালদা নদী বাংলাদেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জলাশয়, যা বিভিন্ন প্রজাতির মাছের প্রজননের জন্য পরিচিত। তবে, সাম্প্রতিক সময়ে নদীর জীববৈচিত্র্য হুমকির সম্মুখীন হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নদীর পরিবেশগত সমস্যা এবং মানবসৃষ্ট কার্যকলাপের কারণে ডলফিনের মতো প্রাণীদের অস্তিত্ব সংকটে পড়ছে।
এদিকে, স্থানীয় বাসিন্দারা এবং পরিবেশবিদরা এই ধরনের ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা দাবি করছেন যে, নদীর জীববৈচিত্র্য রক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা উচিত। ডলফিনের মৃত্যুর ঘটনা নদীর স্বাস্থ্য এবং এর বাস্তুতন্ত্রের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে।
এই পরিস্থিতিতে, গবেষকরা এবং পরিবেশ সংরক্ষণকর্মীরা আশা করছেন যে, সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নেবে যাতে হালদা নদীর পরিবেশ সুরক্ষিত থাকে এবং এর জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ করা যায়।