কন্দাল ফসল মেলায় উদ্দেশ্যহীন স্টল, দর্শনার্থীর অভাব
নাটোরের বড়াইগ্রামে শুরু হওয়া তিন দিনব্যাপী কৃষি মেলায় কৃষকদের অনুপস্থিতি ও স্টলগুলোর অনিয়মিত পরিকল্পনা নিয়ে কৃষকদের মাঝে ক্ষোভের সঞ্চার হয়েছে। উপজেলা কৃষি অফিস চত্বরে আয়োজিত এই মেলা, যা কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে, তার মূল উদ্দেশ্য থেকে বিচ্যুত হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
মাত্র ১৫০০ বর্গফুটের ছোট প্যান্ডেলে মোট সাতটি স্টল থাকলেও, এর পাঁচটি স্টল কৃষি মেলার প্রকৃত উদ্দেশ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। দুটি স্টলের মধ্যে একটিতে খাবার বিক্রি হচ্ছে এবং অন্যটিতে গাছের চারা প্রদর্শন করা হলেও সেগুলোও সজীব নয়, যা দর্শকদের আকর্ষণ করতে ব্যর্থ হয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার লায়লা জান্নাতুল ফেরদৌস মেলার উদ্বোধন করেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ২০-২৫ জন কৃষি কর্মকর্তার উপস্থিতি থাকলেও সারাদিনে দর্শনার্থীর দেখা মেলেনি। মেলায় আগত কয়েকজন পথচারীই স্টল ঘুরে দেখেছেন।
মিন্টু নার্সারীর মালিক মিন্টু আলী জানান, অন্যান্য স্টলের মতো তার স্টলও গাছের চারা ও খাবার বিক্রি করছে। স্থানীয় সাংবাদিক জাহিদ হাসান জানান, মেলার জন্য ১ লক্ষ টাকা বরাদ্দ থাকলেও সেটির সঠিক ব্যবহার হচ্ছে না। কন্দাল ফসল বিষয়ক মেলায় কৃষকদের অনুপস্থিতি ও সম্পর্কিত প্রদর্শনীর অভাব থাকায় মেলার উদ্দেশ্য সফল হচ্ছে না।
এই বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত কৃষি কর্মকর্তা মারফুদুল হক বলেন, সাংবাদিকদের তোলা বিষয়গুলো গুরুত্ব দিয়ে দেখা হবে এবং মেলার গুণগত মান উন্নয়নের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এগ্রিবার্তা ডেস্ক
মন্তব্য (০)
এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।