ঢাকা, ৬ নভেম্বর ২০২৫, বৃহস্পতিবার

২০ বিলিয়ন বছর পর ধ্বংস হবে মহাবিশ্ব: নতুন গবেষণায় দাবি



গবেষণা

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

(৩ সপ্তাহ আগে) ১০ অক্টোবর ২০২৫, শুক্রবার, ৭:৪০ অপরাহ্ন

agribarta

নতুন এক গবেষণায় পদার্থবিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, প্রায় ২০ বিলিয়ন বছর পর মহাবিশ্ব নিজ গুরুভারে সংকুচিত হয়ে ধ্বংস হয়ে যাবে। এই প্রক্রিয়াকে বলা হচ্ছে ‘বিগ ক্রাঞ্চ’। অর্থাৎ বিগ ব্যাংয়ের উল্টো এক ধ্বংসাত্মক সংকোচন।

স্পেনের ডোনোস্তিয়া ইন্টারন্যাশনাল ফিজিক্স সেন্টার, চীনের শাংহাই জিয়াও টং বিশ্ববিদ্যালয় এবং যুক্তরাষ্ট্রের কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন গবেষক  (হুয়াং নান লু, ইউ-চেং কিউ এবং হেনরি টাই) এই পূর্বাভাস দিয়েছেন। তাদের গবেষণায় দেখা গেছে, মহাবিশ্বের সম্প্রসারণে ভূমিকা রাখা রহস্যময় শক্তি ‘ডার্ক এনার্জি’ সময়ের সঙ্গে পরিবর্তিত হচ্ছে।

গবেষণা অনুযায়ী, এখন থেকে প্রায় ১১ বিলিয়ন বছর পর মহাবিশ্বের সম্প্রসারণ থেমে যাবে। এরপর ধীরে ধীরে এটি নিজ গুরুভারে সংকুচিত হতে শুরু করবে। সবশেষে প্রায় ২০ বিলিয়ন বছর পর মহাবিশ্ব এক বিন্দুতে এসে ধ্বসে পড়বে।

গবেষণায় বলা হয়েছে, মহাবিশ্বের মোট আয়ু হতে পারে প্রায় ৩৩.৩ বিলিয়ন বছর। যেহেতু বিগ ব্যাং (মহাবিস্ফোরণ) ঘটেছিল প্রায় ১৩.৮ বিলিয়ন বছর আগে। তাই অবশিষ্ট সময় প্রায় ২০ বিলিয়ন বছর।

এই গবেষণার নেতৃত্ব দিয়েছেন কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হেনরি টাই। তিনি ‘দ্য লাইফস্প্যান অব আওয়ার ইউনিভার্স’ শীর্ষক প্রবন্ধে তার বিশ্লেষণ প্রকাশ করেছেন।

টাই বলেন, দীর্ঘদিন ধরে মনে করা হচ্ছিল মহাবিশ্ব চিরদিন সম্প্রসারিত হবে। কিন্তু নতুন তথ্য ইঙ্গিত দিচ্ছে, ‘কসমোলজিক্যাল কনস্ট্যান্ট’  যা একসময় আইনস্টাইন প্রবর্তন করেছিলেন সেটি সম্ভবত নেতিবাচক। অর্থাৎ সম্প্রসারণ চিরস্থায়ী নয়; বরং মহাবিশ্ব একসময় নিজেই নিজের ভেতর ধ্বসে পড়বে।

গবেষণা থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ