ঢাকা, ১৮ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবার

৪০০ টাকার আলু এখন মাত্র ৬০ টাকায়



কৃষি

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

(১ মাস আগে) ১২ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, ১১:২৬ পূর্বাহ্ন

agribarta

রংপুরের পীরগাছার কাঁচাবাজারে গত সোমবার (১০ ডিসেম্বর) এক অদ্ভুত দৃশ্য দেখা গেছে, যেখানে কিছুদিন আগে ৪০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া আলু এখন মাত্র ৬০ থেকে ৭০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। কৃষক এবং ক্রেতাদের জন্য এটি একটি আশ্চর্যজনক পরিবর্তন, যা বাজারে আলুর দাম কমার ইঙ্গিত দেয়।

গত মৌসুমে নতুন আলুর দাম ছিল ৩০০-৪০০ টাকা প্রতি কেজি, কিন্তু বর্তমানে বাজারে আসা নতুন আলুগুলোতে ক্রেতাদের আগ্রহ কম। অনেক ক্রেতা পুরোনো আলু কিনতে বেশি আগ্রহী, কারণ তারা মনে করেন নতুন আলুগুলো অপরিপক্ব এবং রান্না করলে স্বাদও তেমন ভালো হয় না।

স্থানীয় কৃষক শহিদুল ইসলাম জানান, গত বছর তিনি ব্রী-১১ জাতের ধান চাষ করেছিলেন, কিন্তু আশানুরূপ ফলন না পাওয়ায় এবার ভারতীয় পাইজাম ধান চাষ করেছেন। তিনি বলেন, “নতুন আলুর উৎপাদন খরচ কম এবং রোগবালাইও কম হয়, তাই এবার আমি ভারতীয় পাইজাম ধানের চাষ করছি।”

এদিকে, সবজি বিক্রেতা সাইফুল ইসলাম বলেন, "নতুন আলুর দাম কমলেও চাহিদা কম। কারণ নতুন আলুগুলো তাজা এবং অপরিপক্ব।" কৃষকরা জানান, বাজারে সরবরাহের অভাবে পুরোনো আলুর দাম কিছুটা বেশি হলেও তার চাহিদা অনেক বেশি।

সরকারের কৃষি নীতির কারণে কৃষকদের জন্য এই পরিস্থিতি একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তারা দাবি করছেন যে, বাজারে সারের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে তাদের উৎপাদন খরচ বেড়ে যাচ্ছে, যা তাদের লাভের পরিমাণ কমিয়ে দিচ্ছে।

বাজারের পরিস্থিতি নিয়ে কৃষকরা উদ্বিগ্ন এবং তারা আশা করছেন যে সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নেবে যাতে তারা সঠিক মূল্যে সার ও অন্যান্য কৃষি উপকরণ পেতে পারেন।