ঢাকা, ২১ মার্চ ২০২৫, শুক্রবার

গাছের সুরক্ষায় কুমিল্লায় পেরেক অপসারণ কর্মসূচি শুরু



পরিবেশ

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

(৩ সপ্তাহ আগে) ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৯:৩১ পূর্বাহ্ন

agribarta

কুমিল্লায় সামাজিক বন বিভাগের উদ্যোগে পরিবেশ রক্ষায় মাসব্যাপী গাছ সুরক্ষা (পেরেক অপসারণ) কর্মসূচি শুরু হয়েছে।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের কার্যালয় সংলগ্ন এলাকায় গাছ থেকে পেরেক উত্তোলন করে কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন করেন কুমিল্লার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পঙ্কজ বড়ুয়া।

এ সময় এনডিসি মো. ফরিদুল ইসলাম, কুমিল্লা সামাজিক বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা জি.এম. মোহাম্মদ কবির, পুলিশ প্রশাসনের কর্মকর্তাবৃন্দ, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, তরুণ সমাজকর্মী, বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, উপকারভোগী, বিভিন্ন গণমাধ্যমকর্মীসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

কুমিল্লা জেলায় বিভিন্ন উপজেলায় এক মাসব্যাপী এই গাছ সুরক্ষা (পেরেক অপসারণ) কর্মসূচি চলবে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ।

এই কর্মসূচির মাধ্যমে বন বিভাগ গাছে পচনশীল সুঁতলি, রশি দিয়ে ব্যানার ও ফেস্টুন লাগানোর জন্য বন বিভাগের পক্ষ থেকে আহবান জানাচ্ছে। এছাড়া গাছে কোনো পেরেক দিয়ে ব্যানার-ফেস্টুন লাগানো থেকে বিরত থাকার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে।